top of page
Banner_ESTANCIA_ATIBAIA_Ubs_Imperial_979x182.png
Banner_ESTANCIA_ATIBAIA_Ubs_Imperial_979x182.png
Buscar

Campeonato Paulista de Paraciclismo abre temporada em Atibaia e celebra campeões


Campeonato Paulista de Paraciclismo em Atibaia
Campeonato Paulista de Paraciclismo em Atibaia

JORNAL ESTÂNCIA DE ATIBAIA


No último domingo (13), competição foi disputada na cidade com a presença de 17 campeões paulistas e brasileiros de Paraciclismo


Atibaia se transformou mais uma vez na cidade do ciclismo no último domingo (13), quando foram disputadas a 1ª etapa do Campeonato Paulista de Paraciclismo 2022 e a Copa Master e Juniores de Ciclismo, com apoio da Prefeitura de Atibaia.


A etapa de Atibaia, que abriu a temporada deste ano, contou com a presença de 17 campeões paulistas e brasileiros de Paraciclismo 2021, recepcionando paratletas de vários Estados do país, como Minas Gerais, Rio de Janeiro, Santa Catarina, Paraná, Mato Grosso e São Paulo, e valendo pontos para o ranking nacional. Os eventos contaram com a supervisão da Federação Paulista de Ciclismo e Confederação Brasileira de Ciclismo.

Campeonato Paulista de Paraciclismo 2022
Campeonato Paulista de Paraciclismo 2022

Atibaia está se consolidando como uma referência para os ciclistas. No segundo semestre do ano passado, o município recebeu a Volta Ciclística Internacional, quando inaugurou a ciclovia Angelo Albanez Netto, a primeira da região. Localizada no canteiro central da Avenida Jerônimo de Camargo, em espaço exclusivo para bicicletas, a ciclovia conta com 5 km de extensão, ligando a região central da cidade até a conexão com a Rodovia D. Pedro I.

Entre os resultados de destaque de Atibaia nas provas de domingo estão: Diego Teixeira Candinho, da equipe Adese, ficou em segundo lugar na categoria MTB Paraciclismo; Diego Vieira da Silva, da Breakaway Atibaia – EM2 – Sprint Radler – Auge Bike, ficou em segundo na Máster A (30 a 39 anos). Nesta mesma categoria, Gabriel Alves Menin e Durval Fernandes da Silva Junior, ambos da Breakaway Atibaia – EM2 – Sprint Radler – Auge Bike, terminaram em oitavo e nono, respectivamente. Eduardo Teixeira Grandinetti, também da Breakaway Atibaia – EM2 – Sprint Radler – Auge Bike, foi o quinto na Máster B (40 a 49 anos); Elaine Giraldi Bueno Sales, da Adese, obteve a quarta posição na categoria Feminino Máster 30+; Juvenal de Salles (Adese – Salles Bikes Cycling Teame) e Sidney Alves, da Salles Bikes, terminaram em sexto e sétimo, respectivamente, na categoria Máster C (50 a 59 anos).


Confira os resultados de domingo:


CATEGORIAS: MH1 / WH1 / MH2 / WH3 / MH3 / MH4/ WH4/ MH5 • EDIVA DA SILVA COSTA – CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSE DOS CAMPOS – CAMPEÃO MH1; • ALINE PEREIRA QUINTO – INSTITUTO TEIME – LEME – CAMPEÃ WH1; • EDUARDO FERNANDO DE SOUZA BEZERRA – RIO DE JANEIRO – CAMPEÃO MH2; • JESSICA MESSALI – JESSICA MESSALI – CAMPEÃ WH3; • MAURICIO SOARES DOURADO – RIBEIRÃO PRETO – CAMPEÃO MH3; • FERNANDO ARANHA ROCHA – CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSE DOS CAMPOS – CAMPEÃO MH4; • JOSIANE NOWACKI – AVULSA – CAMPEÃ WH4; • RONAN DA MOTTA FONSECA – RIO DE JANEIRO – CAMPEÃO MH5; CATEGORIAS: WC1/ MC2/ MC3/ MC4/ WC5/ MC5 • SABRINA CUSTODIA DA SILVA – INSTITUTO ATHLON – CAMPEÃ WC1; • JOSE MAURICIO MELO DOS SANTOS – AVULSO – CAMPEÃO MC2; • ADRIANO BIAGIONI – AVULSO – MC3; • RODRIGO VICENTE MADURO – CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSE DOS CAMPOS – CAMPEÃO MC4; • AMANDA ANTUNES DE PAIVA – SANTOS CYCLYING TEAM – CAMPEÃ MC4; • TELMA APARECIDA ALVES BUENO – ESPORTE PARA TODOS – CAMPEÃO WC5; • JOHNATAN MINEIRO SANTOS – AVULSO – CAMPEÃO MC5; CATEGORIAS: TANDEM / TRICICLO • BIANCA CANOVAS GARCIA – ABEC RIO CLARO – CAMPEÃ TANDEM FEMININO; • LUIZ ANTONIO LETIZIO – ABEC RIO CLARO – CAMPEÃO TANDEM MASCULINO; • ADRIANO MATUNAGA NASCIMENTO – CAMPEÃO TRICICLO;


A etapa recebeu também as categorias de não federados, que iniciaram no paraciclismo nesta 1ª etapa do campeonato e que a partir deste ano comtemplará as categorias Surdos, Mtb de Asfalto PNE e Sindrome de Down.


CAMPEÕES NÃO FEDERADOS:

• THIAGO DE OLIVEIRA SILVA – AVULSO – CATEGORIA OPEN (NÃO FEDERADO) CAMPEÃO; • MARIA CAROLINA DE BARROS – AVULSA – CATEGORIA OPEN HANDBIKE (NÃO FEDERADA) CAMPEÃ.


1ª ETAPA COPA MASTER E JUNIORES DE CICLISMO

Estiveram presentes em Atibaia também equipes e atletas que representam o ciclismo paulista!

CAMPEÕES:

• JOÃO MARCELO PEREIRA GASPAR – SANTOS – CATEGORIA OPEN MASCULINO – CAMPEÃO; • GABRIELA SOUZA – UNIFUNVIC / GEOLOG / KING / PINDAMONHANGABA FEMININO ELITE – CAMPEÃ; • ALESSANDRA FORNEI – IMUA ASSESSORIA ESPORTIVA – CATEGORIA MASTER 30+ – CAMPEÃ; • LUCAS GOMES DOS SANTOS – PREFEITURA DE SÃO SEBASTIÃO – CATEGORIA MASTER A – CAMPEÃO; • ANDRE ORSOLINO – MARANGA TEAM – CATEGORIA MASTER B – CAMPEÃO; • RODNEY DA COSTA E SILCA – MAZZINI SANTOS – CATEGORIA MASTER C – CAMPEÃO; • MILTON JUN TAKANARA – TEAM INDAIATUBA – CATEGORIA MASTER D – CAMPEÃO; • LORIVAL DE SOUZA – MAZZA / TORREL – CATEGORIA MASTER E – CAMPEÃO; • GABRIEL RODRIGUES BRAZ – SONNIC PARTS – CATEGORIA AMADOR – CAMPEÃO; • LIVIA CAROLINA BUENO – AVULSO – MTB FEMININO – CAMPEÃ.


Categorias KIDS

CAMPEÕES:

• ARTHUR ALBUQUERQUE ZELL DE SOUSA – ZELL’S RIDERS – CATEGORIA FRALDINHA ATE 6 ANOS – CAMPEÃO; • MEL RAMOS CONSIGLIO – SBR SPORT BIKE SHOP – CATEGORIA FRALDINHA ATE 06 ANOS – CAMPEÃ; • DIEGO GUIMARÃES PROTO – MTB EM ATB – CATEGORIA DENTE DE LEITE – 07 A 09 ANOS – CAMPEÃO; • MANUELA RAMOS MACHADO – SBR SPORT BIKE SHOP – CATEGORIA DENTE DE LEITE – 07 A 09 ANOS – CAMPEÃ; • GUSTAVO GUIMMARÃES PROTO – MTB EM ATB – CATEGORIA INFANTIL 10 A 11 ANOS – CAMPEÃO; • ANNA BEATRIZ ALBUQUEQUER SALES – CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSE DOS CAMPOS – CATEGORIA INFANTIL 12 A 14 ANOS – CAMPEÃ; • PEDRO YAGO B. BUENO – AVULSO – CATEGORIA INFANTIL 12 A 14 ANOS – CAMPEÃO.

anuncioNOVOconc.png
anuncioNOVOconc.png
anuncioNOVOconc.png
WhatsApp Image 2023-11-08 at 15.41.27.jpeg
CLASSIFICADOS
bottom of page